Очередь на квартиру

Автор: krystsina.pashchanka

Добрый вечер! Правильно ли я понимаю ситуацию: если мой родной брат с ноября 2009 года стоит на учете по улучшению жил. условий (квартира 49.6 м.кв, было зарегистрировано 4 чел - мама-собственник + бабушка, я и брат) и с тех пор в Указе был "урезан" метраж на человека + в 2017 году бабушка умерла, а мама подарила квартиру мне - брат перестал быть нуждающимся и его должны были с очереди снять, верно? К слову, в базе, он по сей день числится как нуждающийся и никаких уведомлений об обратном не получал. Так же, с момента смерти бабушки, брат женился (это второй брак с его стороны) и они с женой ждут первенца. Если брат потерял свою очередь, может ли он занять ее снова, если: новорожденный и жена будут зарегистрированы в уже моей квартире, учитывая, что жена на данный момент зарегистрирована в трехкомнатной квартире площадью более 60 м.кв., где собственником является ее мать. Это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий со стороны брата и со стороны жены, и никто из них не сможет стать в очередь еще 5 лет? Или брат сможет стать в очередь, а его жена - нет?

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.02.2020 в 13.07

Ваш брат был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по правовым нормам, которые действовали на тот момент (как обеспеченный общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров на одного человека), на момент смерти бабушки данная норма уже не действовала, а действовала и действует по сей день норма, согласно которой в городе Минск признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее десяти квадратных метров.

Соответственно, когда умерла бабушка, Вашего брата должны были в соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как у него отпали основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. О чем его письменно должны были уведомить в десятидневный срок со дня принятия решения.

При сверке это должно было выясниться, однако не выяснилось, так бывает.

Но это не значит, что если не выявили сейчас, то уже не выявят никогда. Данные обстоятельства могут выявить, даже непосредственно перед принятием решения о включении в состав организации застройщиков, члены которой осуществляют строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой.

Занять ту же очередь снова, он не сможет, так как в соответствии с пунктом 26 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначального принятия на учет на дату повторного возникновения оснований для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством при условии их действия на дату принятия решения о переносе очередности, а также с учетом норм, изложенных в пункте 4 настоящего Положения, за исключением случаев, определенных законодательными актами.

То есть в лучшем случае очередь будет перенесена с даты первоначального принятия на учет, на дату повторного возникновения оснований для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается регистрации в Вашей квартире жены брата и их новорожденного ребенка, то в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке, либо вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста).

Соответственно исходя из данной нормы все зависит от того кто будет зарегистрирован первым. Если первым будет зарегистрирован новорожденный ребенок, а затем жена брата, то в данной ситуации будет ухудшение жилищных условий, как со стороны Вашего брата, так и его жены.

Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Если первой будет зарегистрирована жена Вашего брата, то так как оснований для признания Вашего брата и его жены нуждающимися в улучшении жилищных условий, после данного вселения не будет, то и ухудшения их жилищных условий то же не будет, а последующая регистрация новорожденного ребенка, так как до этого у него не было никакой регистрации вообще и соответственно, хоть какого-либо права собственности и (или) владения и пользования жилым помещением, хоть и после данной регистрации обеспеченность общей площади жилого помещения станет меньше десяти квадратных метра на человека, не является основанием, по которому граждане не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В связи с чем, наиболее приоритетным вариантом для данной ситуации видится регистрация в Вашей квартире изначально беременной жены Вашего брата и последующая регистрация ребенка после его рождения.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.