Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Устранение препятствий в пользовании земельным участком

Автор: user_347972

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Ситуация такая, мы многодетная семья и нам предоставлен земельный участок, но как оказалось с одним большим "Но"! На участке стоит бетонный забор и есть зелёные насаждения, которые несанкционированного построил и посадил сосед... Этот человек долгие годы считает эту землю своей, но документов на неё не имеет. Как пояснили нам в сельсовете, земля эта государственная. Этого человека обязывают убрать бетонный забор, но он ничего не делает, а нам уже пришло письмо о том, что приедут мерить землю, и там пояснили, о том, что земля должна быть свободна от всего, кустарники, заборы... Иначе не будут производить замер. Вот и не можем понять, как нам быть, какой наш алгоритм действий? Может, вы поможете и подскажете, как быть...

В соответствии с ч. 1 ст. 71 Кодекса о земле, нарушенные права землепользователей подлежат восстановлению в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства. 

В соответствии со ст. 285 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы должны написать на имя председателя сельсовета  заявление об устранении препятствия пользования вашим земельным участком.

В заявлении нужно указать, что ваш сосед незаконно возвел на вашем участке бетонный забор и посадил зеленые насаждения.

Также вам нужно будет предоставить в сельсовет документы, подтверждающие:

- факт предоставления вам земельного участка;

- государственную регистрацию права на земельный участок, его кадастровый номер;

- вещное право на земельный участок и его площадь;

- границы участка со смежными землепользователями, схемы связи с объектами и контурами точек поворота границ.

Сельсовет должен выяснить, имеются ли нарушения прав землепользователя, в чем конкретно они состоят и каким образом их можно устранить.

В случае выявления нарушения прав землепользователя, сельсовет обяжет соседа за свой счет произвести демонтаж забора и ликвидацию насаждений.

При отказе соседа исполнить решение сельсовета, государственный орган может самостоятельно выполнить необходимые работы по сносу и взыскать с соседа понесенные расходы.

В ином случае вам будет необходимо решать вопрос в судебном порядке.

До решения вашего конфликта  допускать представителей землеустроительных служб на участок не рекомендуется.