Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Получение коммерческого жилья военному

Категория: аренда квартир
Автор: user_347869

Здравствуйте. Я жена военного. Мы хотим получить арендное жилье по индивидуальному ходатайству в г. Бобруйск (мой муж служит в в/ч г. Бобруйска). Мы дождались подходящей квартиры, собрали все документы. Подали заявление! На очереди как военные мы были одни+ два гражданских! Вопрос состоит в том, что моего мужа распределили работать в в/ч Бобруйска, по случаю он и сам бобруйчанин. Прописан в кв матери, в которой прописано еще 6 человек, и менее 15 м2 на человека, муж стоит на учете как военный. В 2018 году мы заключили брак (молодая семья, первый брак), у нас родился ребенок. Я с рождения прописана и живу в общежитии, куда и прописала своего сына (нанимателем общежития является моя мама, т.е. по закону я не могу прописать своего мужа в общежитии, только мать)! В собственности ничего не имеем! Нам отказали в предоставлении арендного жилья коммерческого использования, согласно Указу №563, так как у мужа есть "пользование" (бобруйская прописка). Но, условия пользования (а это менее 15 м2 на человека, плюс состав его семьи 3 человека с 2018 г) не предоставляются возможными для проживания по его прописке. Нам отказывают получение арендной квартиры по индивидуальному ходатайству как военные в исполкоме, а как гражданские, пожалуйста. Но ведь должен быть какой-то нюанс индивидуальности вопроса. Что по факту мы живем в общежитии, стоим на учёте. Минобороны дало ходатайство на получение жилья. А нам отказывают из-за того что место службы совпало с пропиской, где условия не позволяют ему жить с женой и ребенком. Есть ли какие лазейки?

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.02.2020 в 16.27

В пункте 77 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», перечислен перечень граждан имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, в частности военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, проходящие военную службу (службу) в Министерстве обороны, однако просто отнесение к данной категории граждан недостаточно для предоставления жилого помещения коммерческого использования, так как первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы).

Хоть у Вас и есть индивидуальное ходатайство, однако конечное решение о предоставлении жилого помещения коммерческого использования принимает в Вашем случае местный исполнительный комитет и к индивидуальному ходатайству исполнительный комитет запрашивает в установленном порядке в частности справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемую организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организацией, предоставившей жилое помещение, или районным, городским (городов районного подчинения), поселковым, сельским Советом депутатов (исполнительным комитетом).

Получив данную справку, местный исполнительный комитет установил, что у Вашего мужа в населенном пункте по месту службы имеется право пользования жилым помещением (регистрация в квартире матери), что и послужило основанием для отказа в  предоставлении жилого помещения коммерческого использования в первоочередном порядке.

Можно сколько угодно рассуждать о нюансах индивидуальности вопроса, однако норма законодательства четко содержит основания, при которых предоставляется жилое помещение коммерческого использования в первоочередном порядке, в частности не должно быть в пользовании жилого помещения по месту службы, а в Вашей ситуации оно есть и никаких лазеек тут нет.

Вы можете по данному вопросу записаться на прием к главе исполнительного комитета, обратиться в вышестоящий орган, но шансы на положительный результат у Вас не просматриваются.