Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование приватизированной квартиры

Здравствуйте. Квартира приватизирована в 93-м году чеками Жильё и частично денежно (не хватило чеков). На момент приватизации в квартире были прописаны моя мама (собственник), я и моя сестра (дочери). На момент приватизации моя мама (собственник) состояла в браке с человеком (отчим) в период с 91-го по 95-й год. Он в приватизации не участвовал, прописан в квартире не был. С 95-го года проживает в другой местности, в оплате коммунальных услуг не участвовал. На данный момент (2020 г) он недееспособен и невменяем (последствия тяжёлой ЧМТ), имеет родственников (сестра, мать), своих детей у него нет. Имеет ли он право на часть собственности? Мама завещала собственность дочери (мне). Что в этой ситуации я наследую? Если простым языком. Мы в глаза его не видели 25 лет. Абсолютно посторонний человек. Неужели его официальные опекуны (его сестра и мать) могут претендовать на часть нашей квартиры? Помогите, пожалуйста.

Что нужно делать, что бы описанного выше избежать:

  1. Пытаться в судебном порядке доказать, что на момент приобретения квартиры супруги не вели совместного хозяйства;
  2. В зависимости от «деталей приватизации» пытаться доказать, что доля в собственности должна быть увеличена на сумму чеков.

В целом же ситуация достаточно непростая, поскольку право собственности бессрочно и исковая давность к такого рода спорам применяться не будет.