Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жилье в Минске

Автор: a_anieva

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каких условиях выдают в Минске социальное жилье детям-сиротам, если я прописана в другом городе, жилья в собственности не имею. 22 года, живу и работаю в Минске.

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей принимает:
- местный исполнительный и распорядительный орган по месту первоначального приобретения статуса ребенка-сироты или статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей;
- местный исполнительный и распорядительный орган по месту работы (службы), предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).
Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда (согласно ч.1 п.1 ст.12 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 г. №73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Такое право предусмотрено, если указанные лица нуждаются в улучшении жилищных условий. 
Жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда предоставляется без взимания платы за пользование им ( Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом от 16.12.2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»).
Жилое помещение предоставляется вне очереди в течение пяти лет после достижения совершеннолетия либо, по желанию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение одного года после окончания учреждений высшего образования. Договор найма жилого помещения социального пользования заключается сроком на 5 лет.
Через 5 лет жилое помещение социального пользования включается в состав жилых помещений коммерческого пользования по решению местного исполнительного и распорядительного органа. За временное владение и пользование жилыми помещениями коммерческого пользования нужно будет платить.