Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа квартиры

Категория: Продажа квартир
Автор: Наталья Белазарович

Добрый день, подскажите, в 2012 году в браке построена квартира долевым строительством с привлечением льготного кредита. Муж. Жена и двое несовершеннолетних детей. Совместное проживание становится не возможным. Подскажите в случае развода, какие у меня с детьми будут права на эту квартиру. Муж предлагает после развода он мне оплачивает 50% от стоимости квартиры, и я должна с детьми покинуть эту жилплощадь. Как мне быть и какие у меня будут права с детьми на эту квартиру?

Доброго дня!

По общему правилу, как квартира, так и обязательства по кредиту (если задолженность до настоящего времени не погашена), подлежат разделу в равных долях. То есть суд признает за каждым 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Далее у вас есть несколько путей:

  1. Продолжить совместное проживание с определенными за каждым долями в праве собственности.
  2. Произвести «раздел квартиры» - в судебном порядке разделить лицевые счета и определить какая комната находится в пользовании каждого из членов семьи. В дальнейшем, каждая из сторон может продать свою(-и) комнату(-ы).
  3. Выплата одним из супругов в пользу другого из супругов стоимость (рыночную) доли.
  4. Произвести совместную продажу квартиры с разделом в равных долях суммы вырученных денежных средств. Если жить совместно не представляется возможным, то вариант «разъехаться из трешки на две однушки» не лишен смысла.

Также нужно учесть, что если при покупке недвижимости вам выделялась какая-то субсидия на семью, то можно поставить вопрос о признании за детьми части доли, пропорционально части субсидии в общей цене квартиры.