Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.321 м²

Могу ли я получить кредит на постройку или покупку жилья?

Категория: льготный кредит
Автор: Ольга Назакук

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Я мать, одна воспитываю двоих детей, прописана в а.г. Коммунар, Буда-Кошелевского района Гомельской области, официально работаю в городе Гомеле. Квартира, в которой я прописана с детьми, не является моей собственностью, более того она сгорела, не по моей вине, и сейчас я живу во временном жилье, тоже в Коммунаре... Мой вопрос заключается в следующем. Я хочу перебраться в Гомель, могу ли я получить какой-то кредит на постройку или покупку жилья в городе Гомеле, что мне для этого нужно, куда мне следует обратиться с этим вопросом? Спасибо

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства.

В связи с этим вы  можете встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Гомеле по месту работы.

Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 января 2012 г. № 13 право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется  малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа  многодетных семей и молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Согласно п. 3.1.2. Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»  нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются   обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.