Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Льготный кредит

Категория: льготный кредит
Автор: Елена Юрченя

Здравствуйте, я являюсь молодым специалистом, по распределению работаю в Минске. Могу ли рассчитывать на льготный кредит, если стану на очередь по улучшению жилищных условий, учитывая то, что скоро выхожу замуж, а в собственности родителей мужа 4-х комнатная квартира, он там прописан и проживает?

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» молодые специалисты, работающие по распределению, не имеют права на получение льготного кредита.

Согласно п. 3.1.2. Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» если после выхода замуж в квартире мужа будет приходиться на вас, мужа и членов его семьи более 10 кв. метров общей площади, вы не сможете находиться на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий,  не смотря на наличие вашей регистрации в этой квартире.