Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Льготный кредит

Категория: льготный кредит
Автор: kveta

Добрый день! Мы многодетная семья (трое детей). Своего жилья не имеем. Стоим на очереди на строительство квартиры в городе с населением менее 20 тыс. Прочитала, что для получения льготного кредита или субсидии, доход на каждого члена семьи не должен превышать установленного минимума. Суммарный доход семьи в месяц 2800 бел руб. Имеем ли мы право строиться с привлечением льготного кредита либо получения субсидии?

Согласно Указа Президента № 13 от 06.01.2012 г. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа многодетных семей.

Малообеспеченные граждане (семьи) - граждане (семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

С 1 августа 2018 года минимальный потребительский бюджет составляет, согласно Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июля 2018 г. № 62  "О минимальных потребительских бюджетах  для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава":

  •       трудоспособное население – 445 рублей 83 копейки;
  •       пенсионеры – 349 рублей 22 копейки;
  •       студенты – 328 рублей 10 копеек;
  •       дети в возрасте до трех лет – 279 рублей 56 копеек;
  •       дети в возрасте от трех до шести лет – 367 рублей 48 копеек;
  •       дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 377 рублей 43 копейки;
  •       семья из четырех человек – 346 рублей 95 копеек;
  •       молодая семья из трех человек – 377 рублей 31 копейка.