Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имею ли я право встать на очередь на земельный участок?

Автор: Ivan.karalko

Здравствуйте! Моя задача получить бесплатно от государства земельный участок для постройки дома в г. Марьина Горка (Минская обл). Я родился в Марьиной Горке, пару месяцев назад прописался в г.п. Мачулищи (Минский р-н) в квартире отца с женой и годовалым ребенком. Ни у меня, ни у жены жилья в собственности нет.

Я обратился в Марьину Горку по поводу получения участка и мне там сказали что поставят меня на очередь, но только после того как по месту прописки меня признают нуждающимся в улучшении жилищных условий (не помню как точно это называется, но надеюсь смысл понятен). В Мачулищи мне сказали, что я могу стать нуждающимся в улучшении жилищных условия только после того как пройдет 5 лет с момента прописки (такие правила именно в Минском районе).

Вопрос: я могу каким-то образом не ждать 5 лет, чтобы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства .  

Согласно Указа Президента от 29 ноября 2005 г. № 565 и ст.36  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г. не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане,  прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в населенных пунктах Минского района (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в населенном пункте Минского района, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия, граждан, назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами).