Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Предварительный договор купли-продажи земельного участка

Автор: Anastasia2

Добрый день.

В ближайшее время планируем подписать и согласуем текст договора: «Предварительный договор приобретения земельного участка с законсервированным незавершенным капитальным строением».

Предмета договора - законсервированного незавершенного капитального строения - еще нет. По условиям этого договора мы обязуемся возвести и законсервировать фундамент до 12 декабря 2018 г. Только после этого срока будет заключен договор купли-продажи дома с участком. В этой связи вопрос: такой предварительный договор можно заверить нотариально? Какие риски у нас возникнут, если не успеем возвести и законсервировать объект? Спасибо.

06.06.2018 в 09.26

Согласно законодательства земельный участок без строения объектом купли-продажи быть не может, соответственно я не понимаю что будет предметом договора в предварительном договоре. Возведение потенциальным покупателем незавершённого капитального строения на участке ему не принадлежащем с целью нарушения законодательства в принципе уже серьезное нарушение. Для возведения капитального строения необходимо оформить паспорт застройщика и т.д. Ваша договоренность идёт только на словах и соответственно есть риск невыполнения договоренностей одной из сторон, при этом вы несете материальные затраты.