Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Субсидия на реконструкцию дома

Категория: льготный кредит
Автор: Вита78

Здравствуйте, моя семья (5 человек) стоим на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья, в собственности имеем квартиру 57,8 м.кв. Моя пожилая мать хочет подарить мне дом 42 м.кв., который находится в плачевном состоянии (четыре стены с полуразвалившейся печью). Вопрос: смогу ли я получить субсидию на реконструкцию этого дома или меня сразу же снимут с очереди на улучшение жилищных условий, несмотря на то, что дом требует ремонта?

Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005г., в редакции Указа от 09.08.2011г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

Судя по вашей информации, вы стоите на очереди не в г. Минске. Поэтому, если дом матери находится не в вашем населенном пункте, вас не снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту принятия на этот учет после дарения вам дома матери .

Льготный кредит или субсидию, как многодетная семья,  вы сможете получить по месту получения нового жилого помещения.