Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: Kat

Добрый день. У меня такая ситуация, я замужем, есть дети, встала в очередь на квартиру (как сирота) и на улучшение жилищных условий. Недавно позвонили и сказали, что моя очередь подошла строить квартиру. Но когда я становилась на очередь, я была прописана в Гомеле, но так сложилось, что меня выписали (через суд, узнала я об этом недавно), и надо было сейчас приписываться к мужу в Гродно. Вот в чем вопрос, теряю ли я эту стройку, если пропишусь к мужу?

19.12.2017 в 21.22

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г. № 428-З, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в частности в случае выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г. № 428-З, уточнение данных, подтверждающих право граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится в порядке, установленном для получения документов при постановке граждан на такой учет, местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, другими организациями, ведущими такой учет, перед принятием ими решений о предоставлении жилого помещения, земельного участка в соответствии с законодательными актами как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо о включении в состав организации застройщиков, члены которой осуществляют строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой, создаваемой по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других государственных организаций, хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, либо перед заключением договора создания объекта долевого строительства гражданином, который будет осуществлять строительство жилого помещения с государственной поддержкой.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если Вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений, то Вы потеряете данную стройку.