Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Государственное арендное жильё

Категория: аренда квартир
Автор: Ольга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, или куда обратиться. Старый дом переведен в статус арендного жилья. Течёт крыша, пол сгнил и местами проваливается, стены проседают с каждым годом, проблемы в электрике - на вводе в дом перегорели провода, и было замыкание, кое-как работники приехали, соединили и сказали, что мы сами должны это делать. Кто должен выполнять такой крупный ремонт? Дом 1939 года и ни разу не было никакого капитального ремонта. Хотя исправно оплачивались коммунальные услуги, включающие в себя и капитальный ремонт, и техническое обслуживание. Также вовремя вносится оплата за арендное жильё. Но никто никогда кроме нас самих ничего в этом доме не обслуживал. 4 года назад ЖЭУ готовили документы на снос, но было отказано, якобы пригоден для жилья. Как улучшить условия проживания? Куда обратиться? Ведь это государственное жильё.

19.12.2017 в 22.00

Жилое помещение коммерческого использования (арендное жилье) в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь от 28.08.2012 г. № 428-З, Положением o порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования, утвержденным постановлением Совета Министров № 1297 от 31.12.2014 г., Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», должно соответствовать следующим условиям:

– быть предназначенным для проживания граждан;

– иметь отопление и естественное освещение;

– быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта (однако требования к благоустройству могут быть разными в разных населенных пунктах);

– соответствовать санитарным нормам и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Если же Вы считаете, что Ваше жилое помещение непригодно для проживания, не соответствует санитарным и техническим нормам, то Вам необходимо обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган. Если Ваш вопрос не будет решен положительно, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы (прокуратура, госконтроль) и или суд.