Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий

Автор: Mexx66

Здравствуйте. Я живу с родителями в 2-х комнатной квартире (метров на всех хватает), можно ли прописать у нас в квартире дочку моей сестры (то бишь внучку матери), что бы получилась нехватка метров, и смог стать на очередь. Дочке сестры нет 18 лет, живет со своими родителями на отдельной квартире в моем же городе. Не будет ли это ухудшение условий, если ее пропишем?

Порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь осуществляется на основании Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (далее — Положение).

Согласно статьи 7 Положения регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства (месту пребывания) осуществляется по месту жительства (месту пребывания) их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний.

Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников, наймодателей, нанимателей этих жилых помещений и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства осуществляется родителями по своему месту жительства не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства.

Дети, достигшие 14 летнего возраста, могут быть зарегистрированы отдельно от их законных представителей, но с согласия обоих.

Если вы проживаете не в г. Минске, то внучке можно зарегистрироваться у бабушки. Если квартира находится в г. Минске, в регистрации внучки по месту жительства могут отказать.

Нужно учитывать, что регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека) .