Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Вопрос по новостройке

Автор: nadzeya

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком в новостройке. Дом построен и зарегистрирован. Я ходил на осмотр квартиры и указал перечень недостатков, которые должны быть устранены. То есть акт приемки квартиры я не подписывал, жду, пока устранят недостатки. Параллельно застройщик выдал мне справку для оформления гос. регистрации на право собственности квартиры. У меня такой вопрос - могу ли я сейчас начать оформлять квартиру в собственность и потом уже после получения документов о праве собственности еще раз осмотреть квартиру и подписать (или не подписать акт приемки в зависимости от того, были ли устранены недостатки) акт приемки квартиры? Опасаюсь, что после оформления собственности и даже, если не подписан акт приемки квартиры, строители не станут устранять недостатки... Или мне нужно сначала подписать акт о приемке квартиры, а потом уже регистрировать собственность?

Спасибо за ответ!

Отвечает Виктория Юбко
24.07.2017 в 10.18

Здравствуйте! После приемки в эксплуатацию дома застройщик в течение 1-го месяца обязан передать Вам окончательный расчет стоимости квартиры. После полной оплаты стоимости квартиры, застройщик обязан передать документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на квартиру. После госрегистрации квартира передается от застройщика Вам. Такая передача оформляется актом приемки-передачи, который подписывается сторонами при передаче ключей и документов.

При приемке квартиры замечания гражданина по ее качеству указываются в специальном приложении к акту приемки-передачи. В то же время застройщик обязан устранить не только указанные в этом приложении недостатки, но и другие, которые выявлены во время гарантийного срока.

С уважением, В. А. Юбко,

аттестованный риэлтер,

магистр права