Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Обязан ли наймодатель выплатить деньги за не прожитые дни?

Категория: аренда квартир
Автор: Big20

Здравствуйте, ситуация следующая: сняли квартиру с заключением договора жилого помещения БЕЗ УКАЗАНИЯ срока (прожили больше года), оплату производили в первых числах месяца, все было хорошо. В связи с обстоятельствами пришлось съехать раньше (прожили 14 дней в месяце). Договор расторгли 14 числом, но наймодатель отказывается возвращать деньги за оставшиеся пол месяца. Имеет ли он право присвоить себе деньги? Как стоит повести себя в этой ситуации? Заранее спасибо!

24.02.2020 в 16.17

Если в договоре найма жилого помещения срок не определен, данный договор  считается заключенным на неопределенный срок. Согласно п.2 ст.62 ЖК наниматель вправе расторгнуть договор найма в любое время в соответствии с ЖК после исполнения своих обязательств перед наймодателем.

Для разрешения изложенной ситуации, прежде всего, необходимо изучить условия заключенного договора найма.

Как следует из текста запроса, плату за наем жилого помещения наниматель  вносил авансом, а не в месяц, следующий за месяцем проживания.  Предположительно  такое  условие оплаты было дополнительно оговорено в договоре найма. Следовательно, и порядок расчетов и возврата оплаты в случае  выезда нанимателя также должен был быть оговорен в условиях данного договора. Если такое условие в договоре не предусмотрено, а использована стандартная форма договора, установленная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 N 1191, необходимо будет доказать передачу денежных средств наймодателю.