Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: prisoner10

Здравствуйте. Помогите!

Мы проживаем семьёй (жена, муж, 2 детей) в однокомнатной квартире 47 кв.м, которая находится в г. Минске, является собственностью жены. Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий в г. Минске (зарегистрированы в Минске 3 года), либо в Минском районе. Или встать на учет по улучшению жилищных условий в Борисове, где проживали до Минска. Ведь мы отдельная семья, а в собственности только 47 кв.м. Спасибо.

Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005г., в редакции Указа от 09.08.2011г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

Так как у вас в квартире в г.Минске приходится на человека более 10 кв.метров, вы не можете встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.