Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Сколько соток земли может иметь каждая квартира в блокируемом жилом доме?

Автор: юля

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько соток земли может иметь каждая квартира в блокируемом жилом доме, если общий участок 21 сотка? Может ли каждая квартира иметь более 5 соток для обслуживания этого дома? Земля выдана на пожизненное пользование, и квартиры у всех в собственности. Спасибо

27.07.2017 в 14.49

В соответствии со статьей 36 Кодекса Республики Беларусь о земле размер земельного участка, предоставляемого в пожизненное наследуемое владение  для обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается:

1)  в городах – от 0,05 до 0,15 гектара включительно;

2)  в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – от 0,15 до 0,25 гектара включительно.

При этом обращаю Ваше внимание, что конкретный размер земельного участка, предоставляемого для указанной цели устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок, в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, а также с соблюдением градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. Предоставление земельного участка меньше вышеназванного минимального размера, может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется.