Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Могу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Автор: Segga626

Мы с женой и ребёнком проживаем в квартире 31 кв.м., квартира в нашей собственности. Жена с 2008 года состоит на учете на улучшение жилищных условий. Можем ли мы семьей встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий? Мне 30, жене 27 лет.

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства.

Гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

При постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) – гражданина и членов семьи, с которыми  совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

Поэтому вы можете стать на очередь  нуждающихся в улучшении жилищных условий либо по месту регистрации, либо по месту работы. При этом на человека должно приходиться менее 15 кв.м общей площади ( в г. Минске менее 10 кв.м общей площади)  (Указ Президента Республики Беларусь № 563 от 16.11.2013 г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г.).