Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Жильё для молодой семьи

Автор: Татьяна

Здравствуйте! Мы с мужем молодая семья, ему 35, мне 30 лет. В собственности у нас нет жилья. В родительских квартирах мы прописаны, метров там хватает. Но жить ни у одних родителей мы не можем (родители против, устраивают такие условия, что жить не возможно), живём уже 6 месяцев у друзей (вместе с ними). Подскажите, пожалуйста, можем ли мы встать на очередь на квартиру, как молодая семья? Спасибо!

Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005 г., в редакции Указа от 09.08.2011 г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011 г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

Несмотря на то , что вы являетесь молодой семьей, в вашем случае на человека приходится более 15 кв. метров общей площади. Вы не можете встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.