Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Аренда квартиры

Категория: аренда квартир
Автор: Kostya

Здравствуйте. Я хочу жить у сотрудницы в квартире, денег она с меня брать не будет, только коммунальные я буду оплачивать. Нужно ли мне оплачивать налог, и, как и где оформить это, прописываться я там не собираюсь? Заранее спасибо!

12.01.2017 в 02.45

Для легального проживания в квартире необходимо заключить договор найма жилого помещения. Договор найма не может быть безвозмездным, в нём обязательно должна быть указана сумма, которую собственник получает ежемесячно в качестве оплаты.

С дохода, полученного от сдачи в наём жилых помещений, взимается налог. Договор найма оформляется в расчётно-справочном центе, юрисконсульт расчётно-справочного центра высылает копию договора в налоговую инспекцию, а наймодателю сообщает о необходимости до начала действия договора явиться в налоговую для постановки на учёт. После чего владелец сдаваемой квартиры становится налогоплательщиком. Сумма налога за сдачу квартиры в аренду зависит от количества комнат арендуемой жилплощади, населенного пункта, а также размера годового дохода от сдачи.