Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Оплата коммунальных услуг после смены собственника

Автор: Dimon32

В 2006 году отец подарил (оформил дарственную и документы в БТИ) дочери квартиру в которой была прописана бабушка. Договором дарения было оговорено, что бабушка имеет право там проживать. Т.е. бабушка и осталась жить в квартире и не выписывалась. Договоры с организациями, предоставляющими услуги (водоканал, теплосети, энергосбыт, ЖЭУ) перезаключены на нового владельца не были. Бабушка была участником ВОВ и платила за услуги по льготным тарифам (50% от НЕ экономически обоснованных тарифов). В 2016 году бабушка умерла, мы занялись переоформлением договоров с поставщиками услуг. В ЖЭУ уведомили нас что за последние 3 года нам сделают перерасчет за услуги по стоимости ПОЛНОГО возмещения экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг (отопление, электроснабжение, водоснабжение) на основании того, что прописанная в этой квартире бабушка с 2006 г. (момента оформления дарственной) перестала быть членом семьи собственника (сослались на то, что членами семьи могут быть только близкие родственники). Можем ли мы как-то оспорить перерасчёты? Доказать, что бабушка являлась членом нашей семьи? Бабушка проживала и была прописана одна. Дети и внуки жили недалеко и помогали ей.

Отвечает Виктория Юбко
09.03.2017 в 10.13

Здравствуйте! Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь от 28 августа 2012г. к членам семьи относятся супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.

Обязательным условием для признания членом семьи в данном случае является наличие родства, совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Таким образом, в описанном Вами случае бабушка не будет относиться к членам Вашей семьи, следовательно, начисление платы за горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газ, электрическую и тепловую энергию, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Согласно п. 12 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571 (далее – Положение) будет производиться с момента регистрации Вас либо членов Вашей семьи по месту жительства в данном помещении.

Пункт 7 Положения предусматривает льготы по плате за жилищно-коммунальные услуги плательщикам жилищно-коммунальных услуг и (или) иным гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг, имеющим право на льготы по таким платам, в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах» и Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств (далее инвалиды войны) и участникам Великой Отечественной войны предоставляются следующие льготы: 50-процентная скидка с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и 50-процентная скидка с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления, а проживающим в домах без центрального отопления – за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.

При этом Положением предусмотрено предоставление льгот гражданам по месту жительства со дня подачи ими заявления исходя из начисления платы за жилищно-коммунальные услуги только по субсидируемым тарифам для населения, установленным в соответствии с законодательством.

Таким образом, так как Ваша бабушка проживала отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону ее содержать, то она имела право на льготы по плате за жилищно-коммунальные услуги, начисление платы за которые осуществляется по субсидируемым тарифам для населения.