Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Временная регистрация без регистрации по месту жительства. Возможна ли?

Автор: Елена

Здравствуйте.

В 2012 году я закончила ВУЗ в городе Витебске, и там все пять лет учебы благополучно прожила в студенческом общежитии, где сперва, в сентябре 2007 года, прописалась (для чего выписалась из дома родителей в Орше). Затем в силу вступил закон о регистрации. Но так как она у меня уже на тот момент была, я ни о чем не волновалась. Теперь же, по окончанию студенчества, приехала по распределению в Гродно как молодой специалист на частную фирму, при этом домой предварительно не прописалась/зарегистрировалась, потому что родители переезжают в ближайшие пару месяцев из семейного общежития, где мы жили раньше, а новый дом наш еще не оформлен. Получилось, что я зависла в статусе бомж в чужом городе, где сама не могу обратиться ни в поликлинику, ни в банк, ни в прочие учреждения, где нужен штамп о регистрации. Кроме того по работе мне нужно будет открыть визу, что опять же без регистрации сделать невозможно.

На данный момент планирую снимать квартиру по договору, где в 42 кв.метрах уже прописаны 4 человека. Могу ли я быть временно зарегистрирована в этой квартире или мне для этого необходима прописка? (я до сих пор путаюсь в понятиях)

Есть возможность прописаться к другому человеку (площадь его квартиры позволяет это сделать), для чего нам придется предварительно подписывать договор о съеме жилья. И уже на основании этой полученной прописки можно ли заключать договор о съеме квартиры с последующим в ней проживанием?

Последнее смущает меня саму особенно, потому что два договора о съеме жилья на одного человека как-то многовато и сомнительно. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше решить данную проблему.

На сегодняшний день в РБ вместо прописки действует регистрация. При снятии квартиры по договору найма, вы можете в ней зарегистрироваться.

После окончания договора найма вы сможете зарегистрироваться в новом доме родителей.