Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Садоводческое товарищество. Постройки по техническому паспорту не соответствуют проекту застройки товарищества.

Автор: Оксана

Добрый день. Заранее спасибо за внимание к моей проблеме. В 2008 году зарегистрировала участок в пожизненно-наследуемое владение. По техпаспорту на строения гараж стоит на границе участка не смежной с соседями. Председатель правления в 2012 году прислал бумагу, что есть нарушение границы, правда в бумаге не указал какие именно, но устно сказал, что гараж не по правилам. Какой же документ правильный?

28.03.2017 в 09.31

Не располагая конкретной информацией о существе доводов председателя дать однозначный ответ о правомерности как его, так, и Вашей позиции, в данной ситуации затруднительно.

Могу только обратить Ваше внимание на пункт 26 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 1048 в соответствии с которым разрешается возводить строения (отдельно стоящие или пристроенные) для хранения легковых автомобилей на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину земельного участка.

В то же время нельзя также исключать и возможность ошибки при составлении техпаспорта.