Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследники 1-ой очереди

Категория: наследование
Автор: дима

Здравствуйте. Вопрос такой. Осталась квартира 2-х комнатная, родители умерли, осталось два наследника 1-ой очереди. Полгода, после смерти родителей, заканчивается через 2 месяца. Как реагирует закон, если один из наследников, не обратился за своей половиной в соответствующие инстанции? Как дальше действует закон? Спасибо.

Согласно ст. 1072 ГК РБ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства , суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

В ваших интересах уведомить второго наследника и нотариуса, открывшего наследственное дело, о других наследниках.