Улучшение жилищных условий

Автор: Тамара

Здравствуйте! Я с мужем и 2-я детьми живем в городе Бресте. Мне 28 лет, мужу 31 год. Квартира в собственности у мужа 43,5 метра. У меня в собственности нет жилья. В квартире прописан муж и дети, я прописана у мамы. Можем ли мы стать на очередь на расширение как молодая семья или муж только с детьми может стать без меня, т. к. я в квартире не прописана?

Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005 г., в редакции Указа от 09.08.2011 г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011 г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).    

Если сумма общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности мужа , в вашем пользовании  и совместно проживающих с вами членов  семьи в населенном пункте по месту принятия на учет  будет  более 15 кв. метров на человека, вы не будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий.