Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: Алёна

Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Хотим стать на очередь на жильё как нуждающиеся в Бресте. Здесь мы работаем, ребёнок посещает дет. сад, имеется временная прописка (по месту пребывания). Постоянная регистрация в другом городе. Позвонили в администрацию, чтобы узнать перечень документов, необходимый для постановки на учёт - и первое, что нужно, - постоянная регистрация в Бресте со штампом в паспорте. Неужели мы не можем стать на очередь как нуждающиеся с временной регистрацией? Мы молодая семья - обоим до 30 лет, ребёнку - 4 года. Заранее благодарна за ответ.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства.  

Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005г., в редакции Указа от 09.08.2011г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее  10 кв. метров) на одного человека.  

Так как вы зарегистрированы в г.Бресте  по месту пребывания, а не по месту жительства, вы не можете встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Бресте .  

Встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в г.Бресте  вы можете только по месту вашей работы.