Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Регистрация по месту жительства

Автор: Лилия

Здравствуйте,

Очень нужна Ваша помощь. Мой муж и старший ребенок прописаны в одном городе, а я в другом у своих родителей. Сложилась такая ситуация, что мне нужно прописаться к ним. Собственником квартиры, где они прописаны, является родная сестра моего мужа, она там не прописана. Прописаны только мой муж и старший сын. Сестра мужа согласна меня прописать к себе.

Я ушла в декретный отпуск пару недель назад. Второй ребенок должен родиться в декабре. И мы решили, что я пропишусь раньше, до его рождения к мужу и сыну и второго ребенка будем регистрировать к нам. И вот я начала собирать все документы. В ЖЭСе мне выдали справку и сказали идти всем втроем (мне, мужу и его сестре) в горисполком. Мой муж единственный совершеннолетний человек, прописанный в данной квартире. Они все согласны, чтобы я прописалась. До похода в горисполком я решила позвонить и уточнить какие документы мне нужны еще для того, чтобы я смогла прописаться и для признания родственных связей, на что я получила очень грубый ответ, что мне никакой справки не дадут, так как я не родственник (я понимаю, я не родственник собственнику квартиры, но мой муж и сын как я "считала" раньше мои родственники, а оказывается, нет))). А самое главное, собственник согласен меня прописать.

Как мне быть, какие есть документы, законы, поправки к законам и т.д., чем они руководствуются, правы они или нет, что не дают мне никаких справок, я вся на нервах и эмоциях, попросила эту тетеньку злую мне не грубить и объяснить спокойно, так нет, не умеют люди... Я так и не поняла, почему я не могу прописаться.

Медуслугами я пользовалась просто по "приписке" от центральной больнице, и в женской консультации стою на учете по этой приписке, но сейчас очень нужно прописаться (зарегистрироваться) к мужу.

Помогите, пожалуйста

Спасибо

На основании ст.157 ЖК РБ члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право:

- пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением;

- предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения.

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 (далее - Указ) регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

- по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей);

- по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний.

Согласно п.8 Указа регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске – менее 20 кв. метров на одного человека).

Согласно п. 9 Указа случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания:

супруга (супруги) – соответственно по месту жительства или месту пребывания супруги (супруга).

Случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске супруга (супруги) – по месту жительства супруги (супруга).