Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

1/4 доли в однушке

Категория: наследование
Автор: dmitry

Добрый день. По наследству от деда досталась 1/4 доли в однушке в Минске. У второго собственника 3/4. Второй собственник считает так, что если у него больше доля, то и распоряжается квартирой он сам. Объяснять что-либо бесполезно. У него техпаспорт и ключи от квартиры. Выкупить мою долю не хочет, ни за какие деньги. Выставил квартиру на продажу (всю) за не реальные деньги - сколько надо, мол, столько и буду продавать. Подскажите, как мне быть с этой долей? По большому счету она мне ни к чему.

1. Могу ли я проживать в этой квартире?

2. Могу ли я сделать себе комплект ключей?

3. Как мне продать свою долю или выкупить долю второго собственника?

4. Как мне с 1/4 долей платить коммуналку?

26.05.2016 в 10.28

Та как Вы являетесь собственником ¼ доли в квартире Вы имеете право проживать в данной квартире и соответственно сделать себе свой комплект ключей. Если второй собственник препятствует Вам, то Вы можете подать на него в суд, так как с его стороны будет самоуправство.

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, в частности при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Выкупить долю у второго собственника без его согласия Вы не сможете.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то Вам необходимо с документами, подтверждающими право собственности на квартиру обратиться в Ваш ЖЭС и заключить договор на обслуживание, после чего Вам будет приходить платежки за квартиру на Вашу долю.