Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Возможен ли договор дарения дома, расположенного на земельном участке, которым собственник дома обладает на праве пожизненного наследуемого владения

Категория: наследование
Автор: Ирина

Здравствуйте. Моей маме на правах собственности принадлежит дом в Минской области. В доме прописана мама (проживает там постоянно). Земельным участком, на котором расположен дом, мама обладает на правах пожизненного наследуемого владения.

Сейчас стоит вопрос об оформлении договора дарения этого дома на моего брата. При таких правах на землю, допускается ли законодательством в принципе оформление договора дарения на дом, или мама может оформить только завещание?

Если дарение возможно, посоветуйте, пожалуйста, на каких условиях необходимо заключать такой договор, чтобы избежать ситуации, в которой мама не сможет на законных основаниях пожизненно проживать в своем доме.

Спасибо.

17.03.2016 в 11.20

Никаких ограничений на дарение в Вашей ситуации нет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в Вашей ситуации если будет указан данный пункт, то Ваша мама сможет в дальнейшем быть зарегистрированной в данном доме и проживать в нем.