Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Вопрос о наследовании

Категория: наследование
Автор: Елена

Я хочу сейчас отказаться от наследства умершего отца в пользу мамы, пока она жива, но не потерять его в будущем после ее смерти. В законе же говорится, что Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Значит ли это, что после смерти мамы я потеряю наследство? Я единственная дочь.

Спасибо заранее

Согласно статей 1074 и 1075 ГК РБ  н аследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. 

После смерти мамы вы будете наследовать ее наследственное имущество, а не наследственное  имущество отца. 

Наследство вы не потеряете.