Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как составить исковое заявления о наследстве в суд?

Категория: наследование
Автор: инна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пишется исковое заявления в Смолевичский суд о принятия наследства за умершей мамой. Я прописан и проживал с ней, в квартире других наследников нет, какие нужны документы для принятия наследства?

Временем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Местом его открытия – последнее место жительства наследодателя.

Если установить последнее место жительства наследодателя не представляется возможным, то местом открытия наследства считается то, где находится его недвижимое имущество или основная часть имущества.

Эта информация нужна наследникам для того, чтобы знать, к какому нотариусу необходимо обратиться для оформления наследства.

Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Все необходимые документы нотариус запрашивает самостоятельно.  

Фактическое принятие наследства означает, что наследник должен совершить или совершил действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному. Например, оплата коммунальных расходов в наследуемой квартире, использование вещей и предметов быта и т.д.

Фактическое принятие наследства необходимо подтверждать соответствующими документами (чеками, квитанциями и т.д.). Если фактический наследник не имеет таких документов, а только свидетельские показания, то необходимо обратиться в судебные органы с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства должно содержать не только обязательные реквизиты, оговоренные в Гражданско-процессуальном кодексе, но и :

- информацию о том, какое именно имущество, каким способом и в какое время было принято наследником;

- причины, послужившие для отказа установить факт принятия наследства в нотариальном порядке;

- кем именно и после чьей смерти было фактически принято наследство.

Заявление необходимо подать в суд по месту жительства заявителя.

Для правильного составления заявления лучше обратиться к юристу.

В ходе судебных разбирательств выносится судебное решение об установлении факта принятия наследства или же об отказе в принятии наследства. В случае удовлетворения иска наследнику в установленном законодательством порядке выдается свидетельство о праве на наследуемое имущество.

(Ст.1031-1033,1035-1037,1069-1072 ГК РБ.)