Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Правильно ли разделили наследство?

Категория: наследование
Автор: олег с.

В семидесятые годы умер собственник дома,наследство не оформлял(земля в бессрочное пользование).Его жена и двое дочерей жили в этом доме.Позже одна из сестер выписалась и заселилась в другом месте Витебска(дом тоже в Витебске)На наследство никто не подавал.Потом умерла жена собственника,позже и её дочь.Остались дети этой дочери и муж.(все прописаны были)Одна из этих детей(дочь)со своими детьми остались в итоге одни.(муж и второй ребенок погибли).Естественно она подала на наследство,но нотариус выделил 1/3дома её тёте-дочери собственника,которая выселилась в семидесятые и не подавала на наследство.Она никогда не вносила никаких средств в дом,никаких комунальных оплат в течении более 25 лет(примерно)

На каком основании ей выделили 1/3 дома и соответсвенно участка?Теперь из-за этой тети невозможно ни строиться(надо согласие второго собственникааа),ни получить квартиру. А тетя требует денег за свои 1/3 со своей племянницы.

Что можно сделать этой племяннице(внучке собственника)?Получается она собрав все документы,справки,оплатив все задолжености и справки сделала все бумаги себе и автоматически своей тете?

Согласно ст.1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети,супруг и родители умершего.Поэтому,несмотря на то, что наследница никогда не вносила никаких средств в дом и никаких комунальных оплат в течение более 25 лет не производила,по закону она имеет право на свою долю в наследуемом имуществе.

Согласно ст. 249 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 ГК.

Согласно ст. 253 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Внучке собственника остается только исполнять закон.