Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование

Категория: наследование
Автор: Дмитрий

Уважаемые эксперты,прошу разъяснить мою ситуацию. Умерла бабка, по завещанию я наследую долю в 1-комнатной квартире(приватизированной). Я внук. Кроме меня 2 часть наследует ее дочь. После смерти прошло ровно 6 месяцев, заявление о приеме наследства я подал. Есть еще одна дочь. Может ли вторая дочь претендовать на наследство после 6 месяцев если в завещании она не указана? Какие документы мне должны выдать после 6 месяцев в нотариальной конторе и БРТИ? Какие налоги я как собственник доли должен уплатить государству? Дочка не указанная в завещании хочет "помочь" с продажей квартиры через своих знакомых риэлтеров, могу я отказаться и сам выбрать агенство?

С уважением, Дмитрий.

Согласно п.1 ст.1064 ГК только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если ваша сестра не подходит под эту категорию,то она не может претендовать на наследство.

В нотариальной конторе вам выдадут свидетельство о праве на наследство по завещанию,которое необходимо зарегистрировать в региональном кадастровом агентстве(БРТИ).При этом налоги платить не нужно.

Вы можете самостоятельно распоряжаться своим имуществом и выбрать любое лицензируемое агентство недвижимости для совершения сделки.