Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация дома

Автор: Татьяна

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе о приватизации. Коротко изложу суть проблемы. В 1999 году мой свекор получил коттедж от колхоза (строился за счет средств бюджета, находится на балансе хозяйства). Был заключен договор найма жилого помещения. В 2005 году он умер, и договор был переоформлен на свекровь, которая также работала и работает по настоящее время в колхозе (теперь СПК). Стаж ее работы 35 лет в этом хозяйстве. В настоящее время на пенсии, но продолжает работать. Другой недвижимости за ней не числится. При обращении к правлению кооператива в 2012г. о приватизации дома было написано заявление с формулировкой о продаже ей дома (со слов свекрови "так сказали писать..."). Разъясните, пожалуйста, как правильно оформить дом в собственность? Потому что вся документация и оценка идет именно о купле-продаже дома, а не о приватизации. Возможна ли приватизация дома, находящегося в собственности сельскохозяйственного кооператива или только его купля-продажа (ссылаются на Указ Президента РБ №253 от 17.06.2011г.).

Согласно ст.134 Жилищного Кодекса приватизация жилых помещений – приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством.

В вашей ситуации собственником является не государство, а колхоз.

Согласно п.4 Указа Президента №253 от 17.06.2011г. продавцом жилых помещений и стороной договора купли-продажи является сельскохозяйственная организация.