Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Оплата платных бытовых услуг

Автор: Игорь

Я проживаю в коммунальной квартире, т.е. два хозяина в одной квартире. Мне принадлежит 18/100 долей. Как оплачиваются платные бытовые услуги? Как квартплата, согласно долей или иначе? И на основании чего?

Квартплата и другие услуги оплачиваются на основании инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг,которая разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2004 г. N 118 "О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 22, 5/13772) и распространяется на нанимателей, собственников жилых помещений, членов организации граждан-застройщиков, проживающих в домах государственного и частного жилищного фонда.

Согласно п.3 инструкции наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений доли затрат по фактическим расходам, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий .

Согласно п.9 инструкции при наличии нескольких собственников жилого помещения размер общей площади и соответственно платы за техническое обслуживание, приходящейся на каждого собственника и членов его семьи, определяется пропорционально доле в праве общей собственности на жилое помещение.