Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Вступиление во владение наследственным имуществом

Категория: наследование
Автор: гриневецкий

После смерти матери остался дом и земельный участок в бессрочном пользовании в г. Смолевичи. У матери было два сына и две дочери. Наследование было оформлено на двух сыновей и одну дочь. Один из сыновей проживал в России. После смерти этого сына его часть наследства перешла к его сыну, проживающему также в России. Он принял наследство от отца, в том числе и часть наследства в Смолевичах.

Считается ли он принявшим часть наследства в Смолевичах, если он не подал заявление смолевичскому нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и в соответствии со ст. 1070 ГК РБ фактически не вступил во владение наследственным имуществом.

Как связаны наследственные права по недвижимому имуществу /дом/ и земле? Можно ли приватизировать землю участка /полностью или только 2/3 общей площади/ без согласия этого наследника?

В случае принятия решения о строительстве нового дома на этом участке, из-за ветхости старого, как должен решаться вопрос о сносе старого дома.

Согласно п.4 ст.1069 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

Доля собственности (как и права пожизненно наследуемого владения) земельного участка пропорциональна доле собственности в доме.

Полностью земельный участок можно приватизировать только с согласия всех сособственников.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 1999 года № 1392 «О порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания» Министерство жилищно- коммунального хозяйства по согласованию с Минстройархитектуры и Минздравом утвердило условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания (постановление от 2 мая 2000 г. № 4).

Согласно указанному нормативному документу Минжилкомхоза к жилым помещениям, непригодным для проживания, отнесены каменные жилые дома с фактическим износом свыше 70 % и деревянные жилые дома (и со стенами из прочих материалов) с износом свыше 65 %, а также жилые помещения в аварийном состоянии, устранение которого невозможно.

Решение о сносе ветхого жилья принимает орган местного управления.