Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как зарегистрировать маму по месту проживания, если муж не дает согласие?

Здравствуйте Вячеслав Васильевич. Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую проблему. Я привезла маму с Украины, ей 86 лет, перенесла инсульт. Делаю вид на жительство, муж собственник. Квартиру приватизировали в 2008 году, муж бывший военный, получил безвозмездно, получали ее на семью, у нас двое детей, я и сын имеем право пользования и проживания. Могу ли я выделить долю через суд? Я маму зарегистрировала по другому адресу по договору найма, но проживает она со мной, сказали нужно сделать временную регистрацию по месту моего проживания, опять надо согласие мужа, муж согласия не дает. Можно в судебном порядке маму зарегистрировать по моему месту проживания? Может ли муж выселить меня и сына? Как правильно самой написать исковое заявление? Заранее благодарна.

Согласно ст.140 Жилищного Кодекса жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях (с учетом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях.

Та часть жилых помещений, которая превышает общую площадь жилых помещений, передаваемых безвозмездно, приватизируется на общих основаниях. При этом доля участия в приватизации денежными средствами определяется по соглашению между участниками приватизации.

В связи с этим ваша доля в приватизированной квартире уже есть.

Вам можно выделить вашу долю в судебном порядке, а затем зарегистрировать маму в квартире вами, как сособственнику.

Случаи ограничения регистрации граждан, названные в Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске родителей – по месту жительства детей.

За составлением искового заявления лучше обратиться к практикующему юристу.