Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Открытие наследства

Категория: наследование
Автор: Тамара

Нотариус, приняв заявление о принятии наследства от одного наследника, не сообщил об открытии наследства другому. Правомерны ли такие действия нотариуса? Несет ли он какую-либо ответственность за неизвещение всех наследников об открытии наследства?

По закону в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, кроме сведений, указанных в части первой настоящего пункта, также указываются состав наследства (наследственного имущества) и другие наследники умершего, адрес их места жительства, а если он не известен - место работы. В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию наследникам предлагается указать всех наследников по закону, которые в случае отсутствия завещания призывались бы к наследованию, а также круг лиц, имеющих право на обязательную долю. А поэтому нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место пребывания которых ему известно. Однако нотариус не всегда знает координаты и местонахождение всех наследников, тем более когда наследник по закону или по завещанию, обратившийся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, не смог указать адреса других наследников. Поэтому никакой ответственности за то, что наследство приняли не все наследники, нотариус не несет.

Законом потому и предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства, чтобы все наследники могли заявить о своем желании принять наследство либо от него отказаться. И наследник, не обратившийся в течение этого срока в нотариальную контору, считается непринявшим наследником. Другое дело, если наследник не знал о смерти наследодателя, поскольку, например, находился длительное время за границей. В таком случае по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

(Ст. 1071, 1072 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 136 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 года №63)