Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Наследование паевых долей

Категория: наследование
Автор: Елена

Здравствуйте. В марте этого года умерла мама. В наследство досталась от нее квартира в кооперативе. Паевые доли были выплачены в 2003 году. Теперь возникла проблема при наследовании данной квартиры. Необходима справка из кооператива о том, что выплачены паевые доли, выданная члену кооператива. Данная справка может быть выдана только на маму, сама я вступить в кооператив не могу, так как по сути его уже и не существует. Он давно заброшен, никто им не занимается. Из-за этого возникает проблема при получении свидетельства регистрации квартиры, так как справка на умершего человека, то и документы все, по сути, должны быть на него. По свидетельству на наследство по закону приемником паевых долей являюсь я. Теперь, чтобы получить квартиру, мне, по словам начальника по жилищно-коммунальным хозяйствам, надо подавать иск в суд, чтобы меня признали наследником данной квартиры. Действительно ли это единственно возможный вариант? На руках у меня есть ордер на квартиру и свидетельство на наследство по закону на паевые доли.

28.04.2014 в 15.44

Вам ответили правильно.

В соответствии с частью 2 статьи 202 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в случае смерти гражданина, являвшегося членом организации застройщиков, который не выплатил паевые взносы в полном объеме (не оплатил стоимость жилого помещения в полном объеме) либо выплатил, но не оформил право собственности на жилое помещение в установленном порядке, право на вступление в члены этой организации имеет член его семьи, проживавший совместно с ним в жилом помещении жилого дома организации застройщиков и имеющий право на часть паенакоплений.

При отсутствии члена семьи, указанного выше, преимущественное право на вступление в члены организации застройщиков имеют наследники умершего, не проживавшие совместно с ним в жилом помещении жилого дома организации застройщиков, но унаследовавшие право на такие паенакопления.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, так как не было оформлено право собственности на жилое помещение в установленном порядке, то Вам изначально необходимо вступить в члены организации застройщика, то есть оформить членство в ЖСК и далее в установленном порядке оформить право собственности на квартиру. Учитывая, что в Вашей ситуации ЖСК по сути уже не функционирует и не существует, и оформить членство в ЖСК Вы не можете, то остается только в судебном порядке решать данный вопрос.