Право наследования
Здравствуйте. В этом году была приватизирована квартира на двоих матерью и дочерью (оплату производят в равных долях), в квартире проживают только они двое, у матери есть еще только сын, проживающий с семьей в Украине, имеет ли он право на наследование части квартиры (в случае отсутствия завещания), если да, то какой? Спасибо.
Уважаемая Ольга.
В соответствии со статьей 1056 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в случае отсутствия завещания сын в случае смерти матери будет иметь право на наследование соответствующей части квартиры.
Если учесть, что сын и дочь являются наследниками первой очереди, то они унаследуют часть квартиры принадлежавшей матери в равных долях, соответственно сыну достанется 1\4 часть квартиры.
При этом каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то есть если на момент смерти матери оплата за приватизацию не будет погашена полностью, то наследники обязаны будут погасить оставшуюся задолженность в данной ситуации в равных долях.
