Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Завещание квартиры

Категория: наследование
Автор: Александр

Умер собственник квартиры (мой отец). Осталась жить одна мать в этой квартире. Квартира приватизировалась на них двоих. Доли до смерти отца не были выделены. Вся квартира завещана мне. Насколько я знаю, в таком случае я могу стать полным собственником (если не будет в дальнейшем судебного опротестования). А можно ли оформить часть квартиры на меня, часть - на мать и сделать ее собственником? И можно ли так сделать, не предъявляя завещания?

Я посмотрел ответ. Видимо не поняли суть вопроса: доли никто не оспаривает, мать не предъявляет никаких претензий. Вопрос: можно ли разделить доли? А юридический собственник любого недвижимого имущества, насколько я знаю, может быть только один (независимо от его доли и от количества дольщиков)

29.10.2013 в 12.39

Ваш посыл о том, что у недвижимого имущества может быть только один "юридический" собственник в корне неправилен. Недвижимое имущество может находиться также в собственности двух и более лиц. Если определена доля каждого, то это называется общая долевая собственность. И каждый собственник может подарить, продать, обменять свою долю при условии соблюдения законодательства. В Вашем случае, если даже есть завещание, нотариус выделит матери обязательную долю, чего Вы собственно и хотите.