Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация, наследование

Категория: наследование
Автор: Юлия

Здравствуйте. Решили приватизировать квартиру. Проживаем 5 человек: мать, я, сестра и 2-ое её детей (3 и 10 лет). Наниматель мама. Платить будем втроем: я, мама и сестра в равном размере. Как будет делиться жилье в случае маминой смерти? Будут ли дети сестры претендовать на равную часть квартиры как все члены семьи? Документы на приватизацию уже оформлены, можно ли разделить жилье на троих нанимателей и приватизировать и платить каждый за свою. Как поступить, чтоб потом не возникло конфликтов между мной и сестрой (платить то будем поровну, а если ей квадратов будет больше за счет детей?) Заранее благодарна за оказанную помощь. С уважением, Юлия.

24.03.2014 в 14.59

В соответствии с пунктом 1 статьи 1056 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследниками по закону первой очереди являются:

-дети, супруг и родители умершего;

-внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в случае смерти Вашей мамы, если будет отсутствовать завещание, Вы с сестрой как наследники первой очереди, унаследуете долю Вашей матери.

Дети Вашей сестры смогут унаследовать часть квартиры, только по праву представления, если таковое будет (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну).

Что касается вопроса можно ли разделить жилье на троих нанимателей и приватизировать и платить каждый за свою, то если приватизация не была завершена до конца, то есть не было перехода права собственности, то по заявлению можно отменить вынесенное ранее решение о приватизации на одно лицо (если таковое решение было) и заново подать заявление только уже на приватизацию на троих.