Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование по завещанию

Категория: наследование
Автор: света

я,мама,папа,бабушка и моя сестра живем в 2 ком.квартире, прописаны там, оплачиваем сами полностью все коммунальные услуги..бабушка с дедушкой ее получили.дедушка умер, когда мама была несовершеннолетней.примерно 10 лет назад бабушка приватизировала ее на себя,используя только свои чеки"жилье".мы узнали, что бабушка завещала квартиру родственникам полностью.подскажите какие права на квартиру имеет моя мама и мы в случаи бабушкиной смерти?

Согласно ст.30 Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном Жилищным Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.

Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено Жилищным Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии с Гражданским Кодексом вы и члены вашей семьи имеете право пользования,но не имеете право распоряжения данным жилым помещением,так как исходя из ваших слов вы не участвовали в приватизации квартиры.В случае смерти бабушки и смене собственника квартиры все члены вашей семьи сохранят право проживания и право пользования квартирой.