Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как выкупить долю в однокомнатной квартире

Категория: наследование
Автор: Диана

После смерти мужа мне принадлежит на праве собственности 5/6 однокомнатной квартиры, где я сейчас живу. А 1/6 часть по наследству отошла дочери мужа от первого брака, которая никогда в этой квартире не проживала и с отцом не общалась. Хочу у нее выкупить ее долю, но она не соглашается. Что делать?

Наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности.

Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи.

Наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода.

Несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании настоящей статьи, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Таким образом, если Вам не удастся договориться с дочерью Вашего мужа, Вам можно будет обратиться в суд.

Кроме того, в случаях, если доля соответствующего собственника (в данном случае – дочери Вашего мужа) незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

С получением компенсации в данном случае собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

(Ст.255, 1082 Гражданского кодекса Республики Беларусь)