Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Кому по завещанию остается приватизированная квартира?

Категория: наследование
Автор: света

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали бабушка, я и мама. Бабушка составила завещание на моих дальних родственников. Меня интересует: бабушка может завещать свою долю или всю квартиру? Она главный квартиросъемщик. Поясните пожалуйста, заранее спасибо.

27.12.2011 в 03.53

Уважаемая Света.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь 16 апреля 1992 г. № 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если вы и ваша мама являлись участниками приватизации, например, в приватизации была использована жилищная квота (именные приватизационные чеки «Жилье») начисленная на вас и вашу маму, то вы имеете право на соответствующую долю в приватизированном жилом помещении.

В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63, сведения об участниках приватизации могут быть подтверждены:

- договором приватизации;

- справкой о начисленной жилищной квоте, выданной местным исполнительным и распорядительным органом;

- решением либо выпиской из решения о приватизации жилого помещения местного исполнительного и распорядительного органа либо органа управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находилось жилое помещение;

- иными документами.

Если вы и ваша мама являлись участниками приватизации и ваши доли не выделены, то вы можете в соответствии со статьей 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Как результат если вы выделите свои доли до смерти бабушки, то она сможет завещать только свою долю, а если не выделите, и квартира по документам в установленном порядке оформлена на нее, то она может завещать всю квартиру и вам придется уже в судебном порядке выделять соответствующую долю в квартире.