Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Покупка части земельного участка

Автор: Ирина

Как правильно оформить покупку части земельного участка, расположенного в городе Минске, если у хозяйки земля оформлена «в пожизненное наследование»?

Договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании либо аренде (за исключением договоров субаренды земельных участков), недействительны.

Таким образом, законных оснований для приобретения земельного участка, находящегося в пожизненном наследуемом владении, не имеется. Хотелось бы отметить, что земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.

Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов. В связи с этим, в случае, если участок предоставлен гражданину для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, либо является неделимым, продать часть земельного участка она не сможет даже и в случае оформления права частной собственности на земельный участок. Если участок предоставлен для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома и на нем имеется капитальное строение или незавершенное законсервированное капитальное строение, то право на пользование частью земельного участка вы можете приобрести в случае покупки доли данного строения.

(Ст. 10,48 Кодекса Республики Беларусь о земле)