Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Наследование приватизированной квартиры

Категория: наследование
Автор: маргарита

В 2009 году умерли родители, квартира приватизирована в долях (мать, отец и брат). Было составлено завещание, по которому квартира остается брату. В свое время мама сказала, если кому нужна квартира - платите, и будете жить. У меня 3-х комнатная квартира (прописано 7 человек), у брата 2-х комнатная квартира (прописано 2 человека). До 2011 года брат был не прописан в этой квартире, и никто там не жил. В декабре 2010 года моя дочка с семьей стали жить в этой квартире, оплачивают все коммунальные услуги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то получить хоть небольшую долю родительской квартиры?

09.09.2013 в 10.54

В соответствии со статьей 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследование осуществляется по завещанию и закону. При этом наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

Следовательно, при наличии завещания, в соответствии с которым вся квартира завещана одному лицу – Вашему брату, Вы не имеете право претендовать на долю квартиры. То, что у Вас хуже жилищные условия и что в квартире жили, Ваша дочь с семьей никакого значения в данной ситуации не имеют.

Единственное в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть Вы можете претендовать на долю в квартире, если относитесь к обязательным наследникам. В соответствии с частью 2 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», при наследовании по правилам статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.

Кроме того, в соответствии со статьей 137 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З,  жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Доли в праве собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения.

То есть в Вашей ситуации если завещание оставила только мать или только отец, то Вы можете претендовать на соответствующую долю в праве собственности на квартиру, соответствующей части стоимости его (ее) вложений, как наследник первой очереди. Если завещание на Вашего брата оставили оба родителя, то претендовать по данному основанию на соответствующую долю в праве собственности на квартиру Вы не можете.