Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

О льготном кредитовании

Категория: льготный кредит
Автор: Елена

Здравствуйте!

В проекте Указа президента о льготном кредитовании граждан на жилищное строительство предполагается учитывать находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения на территории Беларуси. Мой сын с женой и тремя детьми проживает в однокомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности моей матери. Моя мать проживает со мной в квартире, принадлежащей мне. Разъясните, пожалуйста, кто относится к членам семьи моего сына и чья собственность будет учитываться при выделении льготного кредита?

Спасибо.

1.31.Согласно Указа Президента РБ №185 от14.04.2000 г. под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

Для получения льготных кредитов и (или) одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетными признаются семьи, включенные в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение этих кредитов и (или) субсидий, в которых на дату заключения кредитного договора и (или) принятия решения о предоставлении субсидии имеется не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования либо осваивающих содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования в других населенных пунктах или проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями. 

В соответствии с Положением об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955 в состав учитываемого имущества семьи включаются принадлежащие им на праве собственности:

-жилые дома с надворными постройками, дачи и садовые домики, гаражи, хозяйственные и складские помещения, иные строения и не завершенные строительством объекты, квартиры, в том числе находящиеся в других населенных пунктах, а также их части (доли).

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, чтобы претендовать на получение льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, необходимо относиться к категории малообеспеченных трудоспособных граждан - состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, или относящихся к категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования.